Судьба "ТРАНСАЭРО". Последние новости

03.11.2015
Заявлено, что до 15 декабря осталось перевезти около 240 тысяч пассажиров этой компании и авиационная отрасль с этим справится. 

Первым делом на заседании Владимир Путин поднял проблему "Трансаэро". Вторая крупнейшая по объему перевозок в России и первая частная авиакомпания этой осенью вошла в крутое пике - начала процедуру банкротства.

"Нужно, во-первых, выполнить все обязательства перед пассажирами. Подавляющее большинство пассажиров уже перевезено, но 200 с лишним тысяч уже остались, - это первое. Второе - нужно обязательно сделать все по максимуму для того, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников "Трансаэро", а это свыше 10 тысяч человек. И нужно все-таки прекратить продажу билетов. Впрямую билеты уже не продаются, но в пакетах туристических компаний, в пакетах предоставления туристических услуг в целом, перевозки в том числе с помощью "Трансаэро" указываются и продаются. Если кто-то это будет продолжать делать, то все, кто это делают, должны иметь в виду, что они берут риски полностью на себя", - отметил Владимир Путин.

По словам министра транспорта Максима Соколова, решение всех этих проблем, в том числе и трудоустройство сотрудников "Трансаэро", - на контроле правительства.

"Уже сейчас в учебном центре "Трансаэро" работает офис службы занятости Москвы и Московской области. Более 6 тысяч человек могут перейти в группу компаний "Аэрофлот" для дальнейшей своей работы. Большое количество занятых работников могут перейти в Сбербанк, также мы ведем работу и с аэропортами московского авиационного узла. Открыто более 600 вакансий, в том числе и в новом открывающемся аэропорте Раменское", - сообщил Максим Соколов.

Что касается перевозки людей, купивших билеты "Трансаэро", как сообщил министр транспорта, из 1 миллиона 950 тысяч человек уже перевезен 1 миллион 700 тысяч. Этим занимается целый ряд авиакомпаний: сама "Трансаэро", "Сибирь", "Уральские авиалинии", авиакомпания "Таймыр" и, конечно, "Аэрофлот".

"Аэрофлот свою задачу знает, мы несем большие финансовые затраты, но мы с пониманием относится к этому. Мы думаем, что та задача, которая поставлена, будет выполнена. Мы планируем взять порядка 34 воздушных судов от наших арендодателей российских. Тем самым мы обеспечим мобильность нашим пассажирам на ближайшее время", - отметил генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев.

"Я исхожу из того, что Министерство транспорта поддержит компанию, имея в виду, что она все-таки работает в рынке и брать на себя дополнительную нагрузку - дело неблагодарное. Значит, они должны за то, что они делают, получить определенные, если не преференции, то поддержку со стороны правительства Российской Федерации", - отметил Владимир Путин.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/294082



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/294082