Red Wings купила «Нордавиа»

12.04.2016

Официально состоявшейся объявлена сделка по покупке авиакомпанией «Red Wings» авиакомпании «Нордавиа». В ближайшее время деятельность обоих авиаперевозчиков будет оптимизирована, и фактически и обе авиакомпании перейдут под единое управление. Благодаря объединению двух авиаперевозчиков, суммарный их годовой объём перевозимых пассажиров составит порядка 2 миллионов человек в год.

«В обеих авиакомпаниях сохранятся функции, требуемые федеральными авиационными правилами: обеспечение безопасности полетов, поддержание летной годности. А коммерческие — обеспечение сервиса, юридическая поддержка, связи с органами власти и общественностью — перейдут в специально созданную управляющую компанию и не будут дублироваться, это позволит сократить издержки», — рассказал гендиректор Red Wings Евгений Ключарев. При этом он отметил, что по такому же принципу работают входящие в S7 Group авиакомпании «Сибирь» и «Глобус». Управляющая компания будет принадлежать нынешнему акционеру Red Wings.

При этом по его словам, «Нордавиа» — один из основных перевозчиков в Северо-Западном регионе, развитие в этой нише продолжится», — рассказывает Ключарев. Red Wings специализируется на рейсах из центра России на юг. «Обе компании летают из „Домодедово“, маршрутные сети будут дополнять друг друга, пассажиры обоих регионов смогут воспользоваться стыковками», — объясняет Ключарев.