Крушение российского авиалайнера в Египте

01.11.2015
Чудовищная по своим последствиям авиационная катастрофа, масштабы которой еще предстоит осознать, случилась в небе над Египтом 31.10.2015 года.
Самолет Airbus A321, который следовал из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился через 23 минуты после взлета. Его обломки были обнаружены на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека (217 пассажиров и семь членов экипажа). Никому из них выжить не удалось, так как помимо того, что лайнер упал с огромной высоты (около 10 километров), он еще и загорелся в воздухе.

Причины крушения воздушного судна, которое принадлежали компании «Когалымавиа» еще предстоит выяснить. Сейчас же в прессе циркулируют лишь предложения о случившемся. Эксперты выдвигают несколько версий, в том числе и взрывное устройство на борту A321. На это обстоятельство указывает и заявление террористов из группировки «Исламское государство» в день катастрофы, которые взяли на себя ответственность за крушение российского самолета. В Следственном комитете РФ предпочитают воздерживаться от поспешных выводов, чем грешат западные журналисты. Последние едва ли не сразу были склонны полагать, что именно взрыв бомбы стал причиной падения воздушного судна.

На месте крушения самолета в Египте продолжают работать как спасатели, так и следователи. В первый же день были обнаружены черные ящики, а их расшифровка на данную минуту идет полным ходом. К настоящему моменту времени обследованы 32 квадратных километров, тогда зона операции расширены до 40 квадратных километров. Накануне в зоне поиска было обнаружено тело еще одной жертвы авиакатастрофы и несколько фрагментов тел погибших. Также спасатели нашли четыре российских паспорта.

Официально причины катастрофы российского авиалайнера, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, будут названы после полной расшифровки черных ящиков, т.е. в конце ноября. Озвучиваемые СМИ версии, подчеркивают официальные власти России и Египта, не подкреплены достаточными доказательствами и спекулятивны. Тем не менее, все больше экспертов говорят о возможности теракта.