Консульство Греции не справляется с наплывом желающих получить визы

27.04.2016

Отдых многих россиян в Греции, запланированный на майские праздники, оказался под угрозой из-за огромных очередей на подачу визовых документов. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) выражают опасение, что туристы просто не успеют получить визы к длинным выходным.

В конце прошлой недели в визовый центр Греции на Никитском бульваре в столице, обслуживающий клиентов турфирм, выстроилась гигантская очередь на сдачу биометрических данных для получения шенгенской визы. В общей сложности, туристы провели в ожидании около пяти часов. Часть из них автобусами отвезли в визовый центр на 2-м Волконском переулке, который обслуживает самостоятельных туристов. Как отмечают в РСТ, во многом эта ситуация объясняется введением в середине апреля ограничения записи на подачу документов, вызвавшим ажиотаж. В свою очередь, ограничить время записи попросило Генеральное консульство Греции в Москве, так как его сотрудники не справлялись с поступающим потоком документов.

В субботу Генеральный консул Греции Элени Михалопулу встретилась с представителями российских туроператоров и заверила их, что сотрудники диппредставительства готовы обслуживать каждый день любое количество заявителей. Однако, очевидно, что у консульства есть предел: максимум 800 паспортов в день, пишет RATA-News. Тем временем, по оценкам РСТ, там скопилось не меньше 10 тысяч паспортов туристов, которые надеются уехать на майские праздники, а рабочих дней до их наступления, фактически, осталось три.

Что делать тем туристам, которые опасаются не успеть получить визу? Возможно, им стоит выбрать безвизовое направление (например, Черногорию или Грузию) или отправиться на майские на Кипр, куда за один день оформляется виза онлайн.